用一块长为30cm,宽为20cm的硬纸;在它的四个角截取相同的四个边长为xcm(x<10cm)小正方形,然后做成一个无盖

用一块长为30cm,宽为20cm的硬纸;在它的四个角截取相同的四个边长为xcm(x<10cm)小正方形,然后做成一个无盖的盒子,你能用代数式表示这个盒子的表面积吗?当x=2cm时,这个盒子的体积是多少立方厘米?
手机背单词82 1年前 已收到1个回答 举报

hero0878 春芽


表面积:30*20-4X²=600-4X²
体积:(30-2-2)*(20-2-2)*2=832平方厘米


5