某游泳馆游泳池内有水300立方米,现打开排水管以每小时25立方米的排水量排水,试写出游泳池内的剩余水量Q(立方米)与排水

某游泳馆游泳池内有水300立方米,现打开排水管以每小时25立方米的排水量排水,试写出游泳池内的剩余水量Q(立方米)与排水时间t(h)之间的函数解析式和自变量的取值范围
清由居士 1年前 已收到2个回答 举报

常吉迪 幼苗


Q=300-25t,0

1年前 追问

6

清由居士 举报

求出0<t<12的详细过程是什么

举报 常吉迪

首先时间t是正数,肯定大于0,池中剩余水量要大于等于0,所以Q=30-25t>=0,得出t<=12,完毕

wgq001 幼苗


Q=300-25t
因为Q≥0 所以t∈【0,12】


1