求参数方程表示曲线 x=1+cos2A;y=5-4sin方A

dawnxx 1年前 已收到1个回答 举报

ytfda 春芽


x=1+cos2A=2(cosa)^2,
y=5-4(sinA)^2=1+4(cosA)^2,
消去A,得y=1+2x,(0


7