计算limx→0[∫0~x∧2ln(1-t)除以x∧4]

计算limx→0[∫0~x∧2ln(1-t)除以x∧4]
原式=limx→0[2xln(1-x∧2)除以4x∧3]=limx→0[-x^2除以2x^2]=-1/2倒数第二三步不太懂,
清醒点 1年前 已收到1个回答 举报

lizhenxiu 幼苗


let d/dx( F(x)) = ln(1-x)
g(x)
=∫(0->x^2) ln(1-t) dt
=∫(0->x^2) dF(t)
=F(x^2)-F(0)
g'(x) = 2xF'(x^2)
= 2xln(1-x^2)
lim(x→0)∫(0->x^2) ln(1-t) dt / x^4 (0/0)
=lim(x→0)2xln(1-x^2)/ (4x^3)
=lim(x→0) ln(1-x^2)/ (2x^2) (0/0)
=lim(x→0) [-2x/(1-x^2)] /(4x)
=lim(x→0) -1/[2(1-x^2)]
=-1/2

1年前 追问

7

清醒点 举报

思路明了,什么鬼破参考答案。肯定是错的,误人子弟!