先化简,再求值:6xy+3(3x2-5xy)-2(3xy-2x2),其中x=-[1/3],y=[1/5].

放弃学会 1年前 已收到1个回答 举报

haofeia55 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=6xy+9x2+15xy-6xy+4x2
=13x2+15xy,
当x=-[1/3],y=[1/5]时,原式=[13/9]-1=[4/9].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2