求年龄的数学题小强、小伟和文文是3个好朋友,年龄正好一个比一个大1岁.他们三个人的岁数相乘得504.猜猜他们各是多少岁?

昨天的今日 1年前 已收到2个回答 举报

nei2000 幼苗


将504分解因式得504=2×2×2×3×3×7,留意到2×2×2=8,3×3=9,还有一个7,于是他们的年龄分别为7岁,8岁,9岁.


4

sunhaoyu7909 花朵


504=2x2x2x3x3x7=7x8x9
所以这他们的年龄分别为7岁、8岁和9岁!


2