掷色子概率掷两次色子,记下点数和x;再不停两次两次地掷,求掷出点数和为7之前,再次掷出x的概率.补充1L:中间那个式子没

掷色子概率
掷两次色子,记下点数和x;
再不停两次两次地掷,求掷出点数和为7之前,再次掷出x的概率.
补充1L:
中间那个式子没看明白..
小龙飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

michael_guye 花朵


等概率的情况下掷36次,点数和有
1次2,2次3,3次4,4次5,5次6,6次7,5次8,4次9,3次10,2次11,1次12
故一次掷出点数和为7的概率为6/36=1/6
如果x≠7,设一次掷出点数和为x的概率p,那么
掷出点数和为7之前,再次掷出x的概率为
P(x)=p+(5/6-p)p+...+(5/6-p)^np+...
=p/[1-(5/6-p)]
=p/(1/6+p)
如果x=7,那么掷出点数和为7之前,再次掷出x的概率为0(掷出7则结束判断,之前只会掷出第一次的7)


6