已知抛物线y=ax2+bx+c,经过A(0,1)和B(2,-3),若对称轴为直线x=-1,求此抛物线的解析式.

nn柠檬820403 1年前 已收到2个回答 举报

3kForLoveMe 花朵


解题思路:因为抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为x=-[b/2a]=-1,还经过A(0,1)和B(2,-3),所以列方程组即可求得.

把A(0,1)和B(2,-3)代入y=ax2+bx+c得

c=1
4a+2b+c=-3
-
b
2a=-1,
解得

a=-
1
2
b=-1
c=1.
故此抛物线的解析式:y=-
1
2x2-x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时考查了方程组的解法,还有点与函数的关系,二次函数的对称轴等性质.


9

无敌贱客 幼苗


A(0,1)代入抛物线得
c=1
对称轴为直线x=-1=-b/2a(1)
B(2,-3)代入抛物线得
4a+2b+1=-3(2)
将(1)代入(2)得出a=-1/2 b=-1
抛物线的解析式
y=-x²/2-x+1


1