某旅馆有三人间,两人间,单人间三种房间各一间,有三位成人带两个小孩来此住宿,小孩不宜单住一间(必须有成人陪同),则不同的

某旅馆有三人间,两人间,单人间三种房间各一间,有三位成人带两个小孩来此住宿,小孩不宜单住一间(必须有成人陪同),则不同的安排住宿方法有(  )
A.35种 B.27种 C.21种 D.18种
蓓妮 1年前 已收到1个回答 举报

恋着多幸福 幼苗


若小孩全住三人间,则需要选出一个大人陪同且另外两个大人可能住双人间,也可能各住一间,故住宿方法有C 3 1 ×(1+A 2 2 )=9种
若小孩一住三人间一住两人间,则大人的住法有二,一是两位大人住三人间,另一人住双人间,二是一位大人住三人间,另两位大人各住一间,故住宿方法有A 2 2 ×(C 3 2 +C 3 1 ×A 2 2 )=18种
故不同的安排方法有9+18=27种
故选B


2