甲、乙两数的和是32,甲数的3倍是乙数的5倍,求甲、乙各是多少?用方程

hh444 1年前 已收到4个回答 举报

新狐 幼苗


设甲为X,乙为3/5X
则X+3/5X=32
5X+3X=160
8X=160
X=160/8
X=20
所以,甲:02
乙:3/5*20=12
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1

wendessday 幼苗


A+B=32,3A=5B,A=5/3B,8/3B=32,B=12,A=20,甲是20,乙是12


2

鱼肉薯条 幼苗


你好!
甲×3=乙×5
设甲是x,乙是32-x.
3x=(32-x)×3
3x=32×5-5x
3x=160-5x
3x+5x=160
8x=160
x=20
甲是20,乙是:32-20=12
祝你暑假愉快。望采纳,谢谢!!O(∩_∩)O~
甲是20,乙是:32-20=12


2

zpcabbage 幼苗


x+y=32
3x=5y

x=20
y=12


0