用一个小数减去末位数字不为零的整数,如果给整数添上一个小数点,使它变成小数,差就增加154.44,这个整数是(  )

用一个小数减去末位数字不为零的整数,如果给整数添上一个小数点,使它变成小数,差就增加154.44,这个整数是(  )
A. 151
B. 153
C. 155
D. 156
pilot20 1年前 已收到3个回答 举报

nn妹妹 春芽


解题思路:由题意可知:这个整数是小数的100倍,因为差增加154.44,可知这个小数的(100-1)倍是154.44,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答求出这个小数,进而求出这个整数.

154.44÷(100-1),
=154.44÷99,
=1.56,
所求整数为156;
故答案为:D.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 明确:“所求整数”-“所求整数添上小数点后变成的数”=154.44,是解答此题的关键.


1

安妮狗 幼苗


小数为a,整数位为b
a-b=c
a-b/100=154.44+c
b-b/100=154.44
100b-b=15444
b=156


2

cjzhan2003 幼苗


很不错的题目,,可惜没悬赏,,,题目是做不尽的,,,所以不做!!!


0