2x平方-8x+1=0 以及 2X平方+6x-1=0怎么做?

2x平方-8x+1=0 以及 2X平方+6x-1=0怎么做?
如题
再问道题目:6x平方-10X+5=0
烟心烟 1年前 已收到4个回答 举报

简丹sky 幼苗


2x平方-8x+1=0
x^2-4x+1/2=0
x^2-4x+4-4+1/2=0
(x-2)^2-7/2=0
(x-2)^2-14/4=0
(x-2+√14/2)(x-2-√14/2)=0
x=2-√14/2或x=2+√14/2
2X平方+6x-1=0
x^2+3x-1/2=0
x^2+3x+9/4-9/4-1/2=0
(x+3/2)^2-11/9=0
(x+3/2+√11/3)(x+3/2-√11/3)=0
x=-√11/3-3/2或x=√11/3-3/2
6x平方-10X+5=0
x^2-5x/3+25/36+5-25/36=0
(x-5/6)^2+144/36=0
(x-5/6)^2>=0
(x-5/6)^2+144/36>=144/36
所以方程在实数范围内无解


4

马元元 精英


2x²-8x+1=0
2(x²-4x)=-1
x²-4x=-1/2
x²-4x+4=-1/2+4=7/2
(x-2)²=7/2=(±√14/2)²
x-2=±√14/2
所以x1=(4+√14)/2,x1=(4+√14)/2
2x²+6x-1=0
2(x²...


2

shi_painters 幼苗


2x^2-8x+1=0,
a=2,b=-8,c=1,
b^2-4ac=56,
x=(8±√56)/4=(4±√14)/2
2x^2+6x-1=0,
a=2,b=6,c=-1,
b^2-4ac=44,
x=(-6±√44)/4=(-3±√11)/2


1

qie75 幼苗


一元二次方程的解法
一、知识要点:
一元二次方程和一元一次方程都是整式方程,它是初中数学的一个重点内容,也是今后学习数学的基 础。
一元二次方程的一般形式为:ax^2(2为次数,即X的平方)+bx+c=0, (a≠0),它是只含一个未知数,并且未知数的最高次数是2 的整式方程。
解一元二次方程的基本思想方法是通过“降次”将它化为两个一元一次方...


1