千克,张明同在地球上的体重是42千克,如果在月球上,他的体重是多少千克

真古老 1年前 已收到6个回答 举报

心碎的傻瓜 幼苗


42×1/6=7(千克)


6

LING_kk 幼苗


楼主好,月球上物体的质量只有地球的六分之一,算式是42乘1/6等于7(千克)


2

十六岁的初吻 幼苗


应该还是42千克,因为如果把秤也带到月球上,那么砣的质量也减为原来的六分之一,所以称出来重量没变。


1

yueaixiang 幼苗


因为月球上物体的质量只有地球的六分之一
所以42kg x 1/6=7kg
答:....


1

小龙认 幼苗


42/6kg


1

soul20010 幼苗


质量不变,重量变了,原因是重力加速度变了。就是六分之一。不过严格说,体重单位是N,因为日常生活中习惯了直接称重量,就不注意单位了。


0