宇航员到了月球以后,体重就只有地球上的六分之一.某宇航员到了月球上,体重减轻了50千克,那么他在地球上的体重是_____

宇航员到了月球以后,体重就只有地球上的六分之一.某宇航员到了月球上,体重减轻了50千克,那么他在地球上的体重是______千克.
乐乐看了一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的八分之三,剩下的要从第69页看起,这本故事书共有几页?
泉州山美水库的总库容是6.55亿立方米,是三峡水库总容库的六十分之一,三峡水库的总容库是______亿立方米
地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中71%为海洋,29%为陆地.陆地面积比海洋面积少________亿平方千米.
陕西的秦始皇陵兵马俑被称作“世界八大人造奇迹之一”其中步兵陶俑占陶俑总数的40%,其他陶俑比步兵陶俑多1600件.陕西的步兵陶俑的总数是______件.
淡淡的一抹 1年前 已收到7个回答 举报

爱维持到天崩地裂 春芽


1.60kg
2.96页
3.393立方米
4.2.142亿平方千米
5.3200件


7

清水鱼儿 幼苗


300千克
69/(1-(三分之一加上八分之三))
等等这么简单自己想


2

afei118 幼苗


1、宇航员到了月球以后,体重就只有地球上的六分之一。某宇航员到了月球上,体重减轻了50千克,那么他在地球上的体重是__60____千克。
2、乐乐看了一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的八分之三,剩下的要从第69页看起,这本故事书共有几页?
96页
3、泉州山美水库的总库容是6.55亿立方米,是三峡水库总容库的六十分之一,三峡水库的总容库是_...


2

mdd8012 幼苗


1、60。
2、96.
3、393.
4、2.42
5、8000


2

独孤恋儿 幼苗


1. 60kg2. 96页3. 393立方米4. 2.142亿平方千米5. 3200件


2

eurolynx 幼苗


1. 50/(1-1/6)=60(千克) 思路:把地球上的体重看做单位"1” 那么在月球上的体重就是六分之一 50千克是减轻的体重 对应的分率应该是(1-1/6) 相除便是单位"1”------他地球上的体重
2. (69-1)/(1/3+3/8)=112(页) 思路:一般我们看书 都是看完一页 第二天要从后一页看起 所以乐乐看了68页 68页对应的分率...


1

jhhuang2 幼苗


1设宇航员在地球上的体重是x千克 x-1/6x=50 x=60 2设故事书共有x页 1/3x+3/8x=68 x=96 3 6.65*60=399(亿立方米) 4 5.1*(71%-29%)=2.142(亿平方千米) 5设陶俑总数是x件,则...


1