宇航员到了月球以后,体重就只有地球上的六分之一.某宇航员到了月球,体重减轻了50千克,那么他在地球上的

宇航员到了月球以后,体重就只有地球上的六分之一.某宇航员到了月球,体重减轻了50千克,那么他在地球上的
体重是?(要算式答案)
stupid_wu 1年前 已收到4个回答 举报

zhengyuQW 幼苗


体重减轻指的是宇航员受到的重力减小了,但宇航员质量仍不变,回到地球还是原来的体重
不知道减轻的50kg对应的重力以地球还是月球为标准的,要是以地球为标准,则减轻了△F=50kg*9.8m/s²=490N
设宇航员重量m,g月=1/6g地
则有△F=mg地-mg月=490N,解得m=60kg


1

redfish818 幼苗


六十千克吧,不过按我的知识这道题说法有点错误,不该说体重减少了,体重应该是不变的,变的是他的重力减少了


1

amao828 幼苗


设宇航员在地球上体重为Xkg
那么 X-X/6=50
X=60kg
宇航员质量是恒定的,变化的是他的重力。


0

淡淡心情 幼苗


最关键的一点是,这个宇航员叫什么名字?


0