物体在月球表明的重力加速度为地球上的六分之一.说明什么呀?(它们半径,质量,吸引力,重力)

来混hh 1年前 已收到1个回答 举报

大猪是我 幼苗


根据万有引力定律 G为万有引力常量
F地月=G(M地×M月)÷R(地月)²
g月=G×M月÷R(月)²
g地=G×M地÷R(地)²
月球的重力加速度为地球上的六分之一.
可知半径以及质量都会对g产生影响
可以看出来地球与月球之间的吸引力也是相互的所以相同
把数字带进去可以求出地球质量是月球质量81倍半径是月球半径4倍


9