集合{(x,y)|x+y-2=0,且x-2y+4=0}⊆{(x,y)|y=3x+b},则b=(  )

集合{(x,y)|x+y-2=0,且x-2y+4=0}⊆{(x,y)|y=3x+b},则b=(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
柳叶1 1年前 已收到1个回答 举报

无非与气球 幼苗


解题思路:先将集合{(x,y)|x+y-2=0,且x-2y+4=0}化简,其几何意义为两直线的交点,再将交点代入直线y=3x+b即可求得b的值

∵集合{(x,y)|x+y-2=0,且x-2y+4=0}={(0,2)}
∵集合{(x,y)|x+y-2=0,且x-2y+4=0}⊆{(x,y)|y=3x+b},
∴{(0,2)}}⊆{(x,y)|y=3x+b},
∴(0,2)∈{(x,y)|y=3x+b},即(0,2)在直线y=3x+b上
∴2=b
故选C

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考察了集合的表示方法及意义,集合间的包含关系,准确的理解描述法表示的集合的意义,是解决问题的关键


5