过原点的直线与圆x2+y2-6x+5=0相交于A、B两点,求弦AB的中点M的轨迹方程.

窗外依然有蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

现代人123 幼苗


解题思路:根据圆的特殊性,设圆心为C,则有CM⊥AB,当斜率存在时,kCMkAB=-1,斜率不存在时加以验证.

设圆x2+y2-6x+5=0的圆心为C,则C的坐标是(3,0),由题意,CM⊥AB,
①当直线CM与AB的斜率都存在时,即x≠3,x≠0时,则有kCMkAB=-1,
∴[y/x−3×
y
x=−1(x≠3,x≠0),
化简得x2+y2-3x=0(x≠3,x≠0),
②当x=3时,y=0,点(3,0)适合题意,
③当x=0时,y=0,点(0,0)不适合题意,
解方程组

x2+y2−3x=0
x2+y2−6x+5=0]得x=
5
3,y=±
2
3
5,
∴点M的轨迹方程是x2+y2-3x=0(
5
3<x≤3).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求解,应注意利用圆的特殊性,同时注意所求轨迹的纯粹性,避免增解.


9

凌乱不堪587 幼苗


根据题意:直线AB的斜率必存在,设故可设直线AB的方程是:y=kx,点M的坐标是(x,y),
令圆x²+y²-6x+5=0的圆心是C,则:CM⊥AB,C点坐标是(3,0)
所以直线CM的斜率满足:(y-0)/(x-3)=-1/k,化简得:x-3=ky,
由y=kx和x-3=ky消去k得:x-3=y²/x,化简得:x²-3x+y...


1

zy5122 幼苗


设直线的斜率为k,即直线方程为:y=kx,
代入圆的方程得:(k^2+1)x^2-6x+5=0,
——》判别式△=36-4*5*(k^2+1)>=0,
——》-2v5/5<=k<=2v5/5,
——》xa+xb=6/(k^2+1),
——》点M的横坐标为:xm=(xa+xb)/2=3/(k^2+1),
点M的纵坐标为:ym=k*xm=3k/(k^2+...


0