几道数学题..1、9a^6 b^2=( )^22、若|a-b+2|+(a-2b)^2=0,则(-2a)^b=( )3、计

几道数学题..
1、9a^6 b^2=( )^2
2、若|a-b+2|+(a-2b)^2=0,则(-2a)^b=( )
3、计算:-8^2002×(-0.125)^2003
8、已知x+y=m,求(x+y)^2(2x+2y)^2(3x+3y)^2的值
10、若a= -3,b=25,则a^2009+b^2009的末位数字是多少
要有具体的步骤、
无状无象 1年前 已收到3个回答 举报

74557455 幼苗


1.54a^b^
2.-256
3.-0.125
8.14m^
10.2

1年前 追问

6

无状无象 举报

有具体的步骤么、

举报 74557455

OK,稍等 1. 原式=9*6*a^*b^=54a^b^ 2. 可列二元一次方程组 a-b=-2 a-2b=0 解得a=-4 b=-2 -2a=(-2*(-4))=8 8^=64 64*(-2)=-128 我第一次算错了, 3. 原式=((-8)-(-0.125))的2002次方*(-0.125) =1的2002次方*(-0.125) =-0.125 8.因为x+y=m 所以原式m^+4m^+9m^=14m^ 10.(-3)的2009次方尾数为3,负号 25的2009次方尾数是5 那么-3+5=2 所以尾数是二

iganxunqing 幼苗


(1)正负3a^3b
(2)a-b+2=0
a-2b=0
a=-4 b=-2
(-2a)^b=1/64
(3)-8^2002×(-0.125)^2003
=-(-0.125*8)^2002*(-0.125)
=0.125
(4)(x+y)^2(2x+2y)^2(3x+3y)^2
=36(x+y)^6=36m^6
(...


2

紫玫儿 幼苗


1. 3a^3b
2.a=-4,b=-2,(-2a)^b=1/64
3.(-8)^2002*(-0.125)^2003=(-8*-0.125)^2002*(-0.125)=-0.125
8.m^2 * (2m)^2 * (3m)^2 = 36m^6
10.a^2009末位数是3,符号为负;b^2009末位数是5。所以a^2009+b^2009末位数是2


0