3x(2x+1)=2(2x+1)因式分解法

苏27SMK32 1年前 已收到2个回答 举报

恐龙坐地成仙 幼苗



3x(2x+1)=2(2x+1)
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(2x+1)(3x-2)=0
x=2/3
或x=-1/2


8

情无价爱无语 幼苗




3x(2x+1)=2(2x+1)
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(3x-2)(2x+1)=0
x=2/3;x= -1/2


0