抛物线y=1/2(x-2)2-8与x轴交与A,B,两点,顶点为C,为使三角形ABC成为直角三角形,必须将抛物线向上平移_

抛物线y=1/2(x-2)2-8与x轴交与A,B,两点,顶点为C,为使三角形ABC成为直角三角形,必须将抛物线向上平移__个单位
qq470365222 1年前 已收到3个回答 举报

goodingtom 幼苗


6个单位


10

star74 幼苗


设向上平移K个单位,则Y=1/2(x-2)²-8+K,此抛物线与x轴的交点坐标为:1/(x-2)²-8+K=0,解得抛物线与x轴交点坐标为(2+根号下16-2K,0),(2-根号下16-2K,0),所以A、B两点间距离为4。∵抛物线的对称轴为直线x=2,∴点A坐标(0,0)、B(4,o)。∵A、B是关于对称轴对称,所以AC=根号下(﹣2)²+2²=根号8,同...


2

shandaxiaojun 幼苗


两个交点是(-2,0)和(6,0)。C的横坐标是2。C一定在以交点间距离为直径的圆上。圆方程为(x-2)2+y2=16.把X=2代入,Y为4.所以上移4个。


0