1.月球表面某处某天测得的温度最高是98度,最低是-147度,则最高温度比最低温度高多少度?

1.月球表面某处某天测得的温度最高是98度,最低是-147度,则最高温度比最低温度高多少度?
2.一艘检疫艇从B站出发,一艘缉私艇在检疫艇出发3分钟后从A站出发,它们同时到达C处对外籍轮船例行检查,已知检疫艇行驶了18分钟.A站到C处的距离是B站到C处的1.7倍.缉私艇每小时行驶的路程比检疫艇每小时所行驶路程的2倍多4千米.求缉私艇,检疫艇的速度及B战到C处的距离(速度单位用:千米/时).
第一题列式解答;第二题列方程解答,要用一元一次方程,不能二元一次方程!
smailbin 1年前 已收到2个回答 举报

橄榄色围巾 幼苗


1、答:245
2、第一种回答:检疫艇速度100KM/H;BC距离300KM ;
第二种回答:设检疫艇速度为x,缉私艇速度为y,(注:单位为KM/H)则由题意,得
0.3x=0.25y/1.7; y=2x+4;
x=100,y=204,
则B战到C处的距离=0.3x=30(km)
答:略.
(标准的解题格式)
或设B站到C处的距离为S1,A站到C处的距离为S2,检疫艇的速度为V1,缉私艇的速度为V2,则有:
S2=1.7*S1
v2=2*v1+4
S1=18*V1
S2=15*V2
结合这四个式子计算得出:
S1=1800千米 V1=100千米/分钟 V2=204千米/分钟


7

lindahua2003 春芽


1.245
2.检疫艇速度100KM/H;BC距离300KM


2