已知函数f(x)=f(x-4),x>02x+∫π60cos3tdt,x≤0,则f(2012)=[4/3][4/3].

惜乎23 1年前 已收到1个回答 举报

错过花期依然不败 幼苗


解题思路:利用函数的解析式知道当x>0时是以4周期的周期函数,故f(2012)=f(0),再代入x≤0的函数解析式即得.

∵f(x)=

f(x-4),x>0
2x+

π
60cos3tdt,x≤0,
∴当x>0时,f(2012)=f(2012-4k),k∈z
∴当k=503时,即f(2012)=f(0)=20+

π
60cos3tdt=1+[1/3]sin3t
|
π
60=[4/3]
故答案为[4/3].

点评:
本题考点: 函数的值;分段函数的应用;定积分.

考点点评: 本题主要考查了分段函数的应用,但解题的关键在于根据x>0时的函数的周期性将f(2012)转化成为f(0),属于基础题.


2