学校组织同学旅游,旅游车出发后刘洁同学因故迟到,他拦了一辆的士追赶,的士司机告诉刘洁,若每小时走80公里.则需要1个半小

学校组织同学旅游,旅游车出发后刘洁同学因故迟到,他拦了一辆的士追赶,的士司机告诉刘洁,若每小时走80公里.则需要1个半小时才能追上,若每小时走90公里,则需要40分钟就可追上,问,的士司机估计旅游车的速度为多少
学校组织同学旅游,旅游车出发后刘洁同学因故迟到,他拦了一辆的士追赶,的士司机告诉刘洁,若每小时走80公里.则需要1个半小时才能追上,若每小时走90公里,则需要40分钟就可追上,问,的士司机估计旅游车的速度为多少(一元一次方程)
四川波波 1年前 已收到1个回答 举报

1天生反叛狂 花朵


设:旅游车的速度为x
∵刘洁追车时,旅游车开出了一定距离
则有80×1.5-1.5x=90×0.6-0.6x
120-1.5x=54-0.6x
120-54=1.5x-0.6x
66=0.9x
x≈73
答:旅游车的速度约为73公里每小时.


1