一道数学问题,该怎样解答?思考二:四一班为参加学校组织的数学比赛中优秀的同学发奖.如果每人奖励4个本,就会剩下7个本;如

一道数学问题,该怎样解答?
思考二:四一班为参加学校组织的数学比赛中优秀的同学发奖.如果每人奖励4个本,就会剩下7个本;如果每人奖励6个本,就还差3个本.那么,这次比赛四一班有几个同学获得优秀奖?现在四一班有多少个本?(算术法解答)
伊天涧 1年前 已收到4个回答 举报

heaio 幼苗


原来每人奖励4个本,现在每人奖励6个本,每人多2个本。第一种分法中剩下的7个本可以补给3个人,还多一本,根据题目要求再有3个本就正好了,所以还有(1+3)÷2=2(人),前后共5人。四一班有4×5+7=27个本。算式:
(7+3)÷(6-2)=5(人)
5×4+7=27(本)或5×6-3=27(本)。...


0

虚伪君子 幼苗


方程这么简单何必要……


0

shamghaiwu 幼苗


你可以试一试下面的方法:
1、清晨起床,先用10分钟整理一下今天要做的事情。
2、制定时间计划表。
3、做事不拖拉。
4、集中精神做一件事。
5、预习让课堂变的更轻松。
6、放学后第一件事就是做作业。
7、学会利用零碎时间。
8、合理分配时间。
9、通过写日记,整理一天的生活。
10、在薄弱的科目上多...


0

jxf123jxf 幼苗


X个同学Y个本
4X+7=6X-3=Y
X=5
Y=27


0