若分式方程2x/x+1-m/x^2+x=x+1/x有增根,则m 的值为

wwspires 1年前 已收到2个回答 举报

读来读网的舟 幼苗


方程两边都乘以x(x+1)得,2x²-m=(x+1)²
即x²-2x-m-1=0
方程有增根,必然是x=0和x=-1
把x=0代入x²-2x-m-1=0中得,0-0-m-1=0,解得m=-1;
把x=-1代入x²-2x-m-1=0中得,1-(-2)-m-1=0,解得m=2
∴m=-1或m=2


6

诸神的aa 幼苗


m=2
2x/x+1-m/x²+x=x+1/x
2x²+x²-m+x3=x3+x
3x²-m-x=0
利用十字相乘法,可以得出,当m=2是,有真根


1