如果甲乙两个自然数,满足甲*1/6=乙*1/15,那么甲和乙是否成比例?成什么比例?为什么?

ldm521 1年前 已收到2个回答 举报

老火龙 幼苗


甲*1/6=乙*1/15,则甲和乙成比例,是成正比例.
因为:甲*1/6=乙*1/15,甲/乙=2/5

愿对你有所帮助!


6

ridgepoletan 幼苗


成比例 甲/乙=6/15 求采纳


2