解方程:(3x+5)/2=(5x-9)/3

解方程:(3x+5)/2=(5x-9)/3
要准、快
zfm701 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoxixi789 幼苗


(3x+5)/2=(5x-9)/3
9x+15=10x-18
10x-9x=15+18
x=33

1年前 追问

3

zfm701 举报

12/8+17/x=10

举报 xiaoxixi789

17/x=10-1.5 17/x=8.5 x=0.5

Shine-枫 幼苗


33


2

gao456852 幼苗


6X+10=15X-27
6X-15X=-27-10
-9X=-37
X=9分之37


2

xiepeng1959 幼苗


33


1

jojonew 果实


(3x+5)/2=(5x-9)/3
6x+10=15x-27
9x=37
x=37/9


1

吉帅 幼苗


x=33


1