在悬点O处用长为L的细绳拉着质量为m的小球.在半径为R的光滑球面上静止,已知悬点在球心的上方,且悬点O离半球面顶部的坚直

在悬点O处用长为L的细绳拉着质量为m的小球.在半径为R的光滑球面上静止,已知悬点在球心的上方,且悬点O离半球面顶部的坚直距离为h,试求半球对小球的支持力和绳对小球的拉力
竹本武 1年前 已收到1个回答 举报

wchj2 花朵


可以用力组成的三角形和线段组成的三角形相似做
线段组成的三边长(L,R,h+R)对应的力的三角形的三边长(拉力T,支持力N,重力)
L/T=R/N=(h+R)/G
T=mgL/(h+R)
N=mgR/(h+R)


4