支架质量M,放在水平地面上,在转轴O处用一长为l的细绳悬挂一质量为m的小球

支架质量M,放在水平地面上,在转轴O处用一长为l的细绳悬挂一质量为m的小球
http://www.***.com/Article/ShowInfo.asp?ID=63427&Page=4
第15题谢谢!
yam808 1年前 已收到3个回答 举报

lhh750302 花朵


1)水平位置释放,到最低点的速度为V
根据动能定理:mgl=0.5mv^2-0
故mv^2=2mgl
在最低点进行受力分析:F-mg=mv^2/l(F为绳拉力)
故F=3mg
对支架进行受力分析:N=Mg+3mg
所以对支架的支持力为Mg+3mg
2)在最高点支持力为0
即N=Mg+F,即F=-Mg(负号表示方向向上)
对小球进行受力分析:根据牛三定律,F向下
所以:F+mg=mv1^2/l
所以mv1^2/l=(M+m)g
故:v1=根号下[(M+m)gl/m]


1

aking34z 幼苗


第一问,2mg+Mg
从水平位置释放,通过能量守恒,算出运动到最低点的速度的平方是2gl,再用向心力公式,算出向心力是2mg,再加上底座重力Mg
第二问,由运动到最高点,故向心力等于底座重力,有:
mV^2/l=Mg,得V=(Mgl/m)开根号。


0

情中意 幼苗


1)水平位置释放,到最低点的速度为V
根据动能定理:mgl=0.5mv^2-0
故mv^2=2mgl
在最低点进行受力分析:F-mg=mv^2/l(F为绳拉力)
故F=3mg
对支架进行受力分析:N=Mg+3mg
所以对支架的支持力为Mg+3mg
2)在最高点支持力为0
即N=Mg+F,即F=-Mg(负号表示方向向上)
对小球...


0