这张试卷谁帮我做做有分四、填空题1、24和8,( )是( )的约数,( )是( )的倍数.2、在1、2、3、9、24、4

这张试卷谁帮我做做有分
四、填空题
1、24和8,( )是( )的约数,( )是( )的倍数.
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是( ),偶数是( ),质数是( ),合数是( ),( )是奇数但不是质数,( )是偶数但不是合数.
3、一个数的最小倍数是12,这个数有( )个约数.
4、21的所有约数是( ),21的全部质因数有( )
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是( ).
6、a=2×2×5 ,b=2×3×3,a、b两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
7、a与b是互质数,它们的最大公约数是( ),它们的最小公倍数是( ).
8、20以内,既是偶数又是质数的数是( ),是奇数但不是质数的数是( ).
9、把171分解质因数是( ).
五、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、任何自然数都有两个约数.( )
2、互质的两个数没有公约数.( )
3、所有的质数都是奇数.( )
4、一个自然数不是奇数就是偶数.( )
5、因为21÷7=3,所以21是倍数,7是约数.( )
6、质数可能是奇数也可能是偶数.( )
7、因为60=3×4×5,所以3、4、5都是60的质因数.( )
8、8能被0.4整除.( )
9、18既是18的约数,又是18的倍数.( )
10、有公约数1的两个数,叫做互质数.( )
11、因为8和13的公约数只有1,所以8和13是互质数.( )
12、所有偶数的公约数是2.( )
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、1.26里面有( )个百分之一 .(1)26 (2)10 (3)126
2、不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是( ).
(1)0.007 (2)0.70 (3)7.00 (4)0.700
3、一个数由三个6和三个0组成,如果这个数只读出两个零,那么这个数是( ).
(1)606060 (2)660006 (3)600606 (4)660600
4、把0.001的小数点先向右移动三位后,再向左移动两位,原来的数就( ).
(1)扩大10倍 (2)缩小100倍 (3)扩大100倍
5、3.3时是( ) .(1)3小时30分 (2)3小时18分 (3)3小时3分
6、2.85里有( )个百分之一.(1)5 (2)85 (3)285
7、最大的三位数比最小的三位数大( ).(1)899 (2)900 (3)100
8、在9.9的末尾添上一个0,原数的计数单位就( ).
(1)扩大10倍 (2)不变 (3)缩小10倍
9、一个数的2/3是15,这个数是( ).(1)10 (2)22.5 (3)30
10、甲数的1/2等于乙数的1/3,那么甲数( )乙数.(1)大于 (2)等于 (3)小于
11、一个数,它的最高位是是十亿位,这个数是( )位数.
(1)八 (2)九 (3)十 (4)十一
不一样的月亮 1年前 已收到7个回答 举报

ybq19800324 幼苗


24和8,(8)是(24)的约数,(24)是(8)的倍数.
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是(1、3、9、41、51),偶数是(2、24),质数是(2、3、41),合数是(9、24、51),(1)是奇数但不是质数,(2)是偶数但不是合数.
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6)个约数.
4、21的所有约数是(1、3、7、21),21的全部质因数有(1、3、7)
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是(210).
6、a=2×2×5 ,b=2×3×3,a、b两数的最大公约数是(2),最小公倍数是(90).
7、a与b是互质数,它们的最大公约数是(1),它们的最小公倍数是(ab).
8、20以内,既是偶数又是质数的数是(2),是奇数但不是质数的数是(9、15、18).
9、把171分解质因数是(3*3*19).
五、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、任何自然数都有两个约数.(√)
2、互质的两个数没有公约数.(×)
3、所有的质数都是奇数.(×)
4、一个自然数不是奇数就是偶数.(√)
5、因为21÷7=3,所以21是倍数,7是约数.(×)
6、质数可能是奇数也可能是偶数.(√)
7、因为60=3×4×5,所以3、4、5都是60的质因数.(√)
8、8能被0.4整除.(×)
9、18既是18的约数,又是18的倍数.(√)
10、有公约数1的两个数,叫做互质数.(×)
11、因为8和13的公约数只有1,所以8和13是互质数.(√)
12、所有偶数的公约数是2.(√)
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、1.26里面有(3)个百分之一 .(1)26 (2)10 (3)126
2、不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是(4).
(1)0.007 (2)0.70 (3)7.00 (4)0.700
3、一个数由三个6和三个0组成,如果这个数只读出两个零,那么这个数是(3).
(1)606060 (2)660006 (3)600606 (4)660600
4、把0.001的小数点先向右移动三位后,再向左移动两位,原来的数就(3).
(1)扩大10倍 (2)缩小100倍 (3)扩大100倍
5、3.3时是(2) .(1)3小时30分 (2)3小时18分 (3)3小时3分
6、2.85里有(3)个百分之一.(1)5 (2)85 (3)285
7、最大的三位数比最小的三位数大(1).(1)899 (2)900 (3)100
8、在9.9的末尾添上一个0,原数的计数单位就(2).
(1)扩大10倍 (2)不变 (3)缩小10倍
9、一个数的2/3是15,这个数是(2).(1)10 (2)22.5 (3)30
10、甲数的1/2等于乙数的1/3,那么甲数(3)乙数.(1)大于 (2)等于 (3)小于
11、一个数,它的最高位是是十亿位,这个数是(2)位数.
(1)八 (2)九 (3)十 (4)十一


2

安静0107 幼苗


2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是(1、3、9、41、51),偶数是(2、24),质数是(2、3、41),合数是(9、24、51),(1)是奇数但不是质数,(2)是偶数但不是合数。
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6)个约数。
4、21的所有约数是(1、3、7、21),21的全部质因数有(1、3、7)
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是...


2

huangfengjuan 幼苗


1、24和8,( 8)是(24 )的约数,(24 )是( 8 )的倍数。
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是( 1 ),偶数是( 41 ),质数是( 3 ),合数是( 51 ),( 2 )是奇数但不是质数,( 9 )是偶数但不是合数。
3、一个数的最小倍数是12,这个数有( 12 )个约数。
4、2...


2

宝鱼儿 幼苗


失败,竟然有人帮你做,无聊


0

vivi78910 幼苗


24和8,(8)是(24)的约数,(24)是(8)的倍数。
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是(1、3、9、41、51),偶数是(2、24),质数是(2、3、41),合数是(9、24、51),(1)是奇数但不是质数,(2)是偶数但不是合数。
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6)个约数。
4、21的所有约数是(1、3、7、21),21的全部质因数有(1、3...


0

zylele2004 幼苗


(8)是(24)的约数,(24)是(8)的倍数。
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是(1、3、9、41、51),偶数是(2、24),质数是(2、3、41),合数是(9、24、51),(1)是奇数但不是质数,(2)是偶数但不是合数。
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6)个约数。
4、21的所有约数是(1、3、7、21),21的全部质因数有(1、3、7)


0

邓布利多的冥想盆 幼苗


wuliao


0