(2014•湖北模拟)瑞士一家研究机构通过对阿拉法特生前穿过的衣物进行检测,发现放射性元素钋的含量为致命剂量的20倍,这

(2014•湖北模拟)瑞士一家研究机构通过对阿拉法特生前穿过的衣物进行检测,发现放射性元素钋的含量为致命剂量的20倍,这一发现使他再次成为国际政坛关注的焦点,2013年11月8日,巴勒斯坦官方证实阿拉法特为“非自然死亡”.已知钋
210
84
Po
发生α衰变的半衰期为138天,衰变方程为
210
84
Po→X+
4
2
He
+y,则X原子核中含中子的个数为______,在经过______(取整数)个半衰期放射性元素钋的剂量低于致命剂量.
daiciyan 1年前 已收到1个回答 举报

看的不想睡觉 幼苗


解题思路:根据质量数和电荷数守恒判断出X的核子数和质子数,从而求出中子数,根据半衰期公式求半衰期个数.

X原子核中的核子数为210-4=206,质子数为84-2=82,所以中子数为206-82=124;经过5个半衰期射性元素钋的含量为[20
25=
5/8],低于致命剂量.
故答案为:124,5

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度;裂变反应和聚变反应.

考点点评: 掌握半衰期公式,会根据质量数和电荷数守恒写出核反应方程式.


2