五年级数学小试卷哦~大家快来做做吧.满分10分哟~看谁做的又对又快.1题1分,有8题,最后2分是奖励的.- -

五年级数学小试卷哦~大家快来做做吧.满分10分哟~看谁做的又对又快.1题1分,有8题,最后2分是奖励的.- -
1.至少要()个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是2cm,那么大正方体的表面积是()cm²,体积是()cm³.
2.棱长是1cm的正方体,3个这样的正方体,表面积比原来减少().
3.一个长方体高减少5cm后成为正方体,表面积减少160cm²,原来长方体的体积是()cm³.
4.一个长6厘米,宽4厘米,高8厘米的长方体木块,能切成()块棱长为2厘米的小正方体木块.
5.一根长方体钢材长3米,横切面面积是24立方厘米,这根钢材的体积是().
6.长宽高分别为8分米,35分米,5分米的长方体容器里装了一些水,水深4分米.把一块形状不规则的石块浸没入水中,水面上升了5厘米,这个石块的体积是多少?【算式】
7.将一块棱长是80厘米的正方体铁块,容铸成一个底面积是20分米²的长方体,这个长方体的长是多少厘米?【算式】
8.把一个棱长是4厘米的正方体六个面都涂满颜色,然后切成1立方厘米的小正方体.这些小正方体中,三个面涂色的有几个?两面涂色的有几个?【算式】
83957532 1年前 已收到1个回答 举报

为mm享受 春芽


1.至少要(8)个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是2cm,那么大正方体的表面积是(96)cm²,体积是(64)cm³.
2.棱长是1cm的正方体,3个这样的正方体,表面积比原来减少(4平方厘米).
3.一个长方体高减少5cm后成为正方体,表面积减少160cm²,原来长方体的体积是(832)cm³.
4.一个长6厘米,宽4厘米,高8厘米的长方体木块,能切成(24)块棱长为2厘米的小正方体木块.
5.一根长方体钢材长3米,横切面面积是24立方厘米,这根钢材的体积是(7200立方厘米).
6.长宽高分别为8分米,35分米,5分米的长方体容器里装了一些水,水深4分米.把一块形状不规则的石块浸没入水中,水面上升了5厘米,这个石块的体积是多少?【算式】
5厘米=0.5分米 8×35×0.5=140立方分米
7.将一块棱长是80厘米的正方体铁块,容铸成一个底面积是20分米²的长方体,这个长方体的长是多少厘米?【算式】
8×8×8÷20=25.6分米=256厘米
8.把一个棱长是4厘米的正方体六个面都涂满颜色,然后切成1立方厘米的小正方体.这些小正方体中,三个面涂色的有几个?两面涂色的有几个?【算式】
三个面涂色的有1×8=8个
两面涂色的有3×8=24个


2