过点(1,1/2)作圆x^2+y^2=1的切线,切点分别为A,B,求切点的坐标.

dinobaggio 1年前 已收到1个回答 举报

卓然而立 幼苗


过点(1,1/2)作圆x²+y²=1的切线
情况1:
切线为x=1,切点A(1,0)
情况2:
设切线方程为y-1/2=k(x-1)
将y=kx-(k-1/2)代入x²+y²=1,得:
x²+[kx-(k-1/2)]²=1
x²+k²x²-2k(k-1/2)x+(k-1/2)²=1
(k²+1)x²-k(2k-1)x+(k²-k-3/4)=0
于是Δ=0
Δ=[k(2k-1)]²-4(k²+1)(k²-k-3/4)
=k²(4k²-4k+1)-(k²+1)(4k²-4k-3)
=k²(4k²-4k+1)-(k²+1)[(4k²-4k+1)-4]
=k²(4k²-4k+1)-(k²+1)(4k²-4k+1)+4(k²+1)
=-(4k²-4k+1)+4(k²+1)
=4k+3
解得k=-3/4
于是切线为y=-(3/4)x+5/4,切点B(3/5,4/5)

1年前 追问

3

dinobaggio 举报

情况一,有两个切点。 情况二也有两个切点吧。

举报 卓然而立

直线与圆相切,就是直线与圆只有一个公共点

dinobaggio 举报

你错了

举报 卓然而立

应该是这样的图:

dinobaggio 举报

好像对了也,谢谢!你去哪里画图来?(用什么可以画图呀?)

举报 卓然而立

我的图是用Windows自带的画图粗制滥造的 PS:别忘了采纳哦