第一道 (a-2b+3c)(2b-a-3c)

第一道 (a-2b+3c)(2b-a-3c)
第二道 已知(a+b)^2=17 ,(a-b)^2=13 ,求(1)a^2+b^2的值 ,
(2)ab的值
人生及选择 1年前 已收到1个回答 举报

kinmatol 果实


1.(a-2b+3c)(2b-a-3c)=-(a-2b+3c)^2
2.(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=17
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=13
两式相加得2(a^2+b^2)=30 所以a^2+b^2=15
ab=(17-15)/2=1


8