在△ABC,sinC+cosC=1-sinC/2,求sinC;若a^2+b^2=4(a+b)-8,求边C的值

ruby03 1年前 已收到1个回答 举报

zcy_317 幼苗


(1)原方程变形为2sinC/2cosC/2+cos²C/2-sin²C/2=sin²C/2+cos²C/2-sinC/2即sinC/2-cosC/2=1/2 (sinC/2-cosC/2)²=1/4=1-2sinC/2cosC/2 得2sinC/2cosC/2=3/4=sinC即sinC=3/4(a²-4a+4)+(b...


2