解二元一次方程组:{x+y=36 {2x*25=40y

城市小品 1年前 已收到4个回答 举报

深紫色海藻 花朵


x+y=36 (1)
2x*25=40y (2)
由(2)得:
x=0.8y
代入(1)得:0.8y+y=36
1.8y=36
y=20
那么,x=0.8y=16
所以,方程组的解是:
x=16
y=20


2

鱼枭 幼苗


由2x*25=40y得,x=0.8y……③
把③代人①得,0.8y+y=36,∴y=20
把y=20代人③得,x=0.8×20=16
∴{x=16 y=20


1

石湾公 幼苗


解二元一次方程组:
要详细过程。
{x+y=36
{2x*25=40y
解,得:
由方程组变形得:
x+y==36 (1)
50x-40y==0 (2)
由(1)*40+(2)得:
90x==1440
x==16
y==20


0

水溶一 幼苗


由2x*25=40y得 5x=4y
由x+y=36得 5x+5y=36*5=180
将5x=4y代入得,4y+5y=180,解得y=20
将y=20代入5x=4y,得5x=4*20,解得x=16


0