已知:在直角△ABC中,如果AB是直角三角形的斜边,CD是高,AD=12,DB=13,求BC的值(相似三角形没学用勾股)

电子云 1年前 已收到1个回答 举报

猫脸老花 种子


已知:在直角△ABC中,如果AB是直角三角形的斜边,CD是高,AD=12,DB=13,求BC的值
AB=25
AC^2-144=BC^2-169
AC^2+BC^2=625
BC^2=325
BC=5√13


9