某市小区2008年底有家庭轿车64辆 2010年底家庭轿车拥有量达100辆 该小区2008年底2011年底家庭轿车拥有.

某市小区2008年底有家庭轿车64辆 2010年底家庭轿车拥有量达100辆 该小区2008年底2011年底家庭轿车拥有...
某市小区2008年底有家庭轿车64辆 2010年底家庭轿车拥有量达100辆 该小区2008年底2011年底家庭轿车拥有量的年平均增长率相同 该小区2011年底轿车达多少辆
色既是空23 1年前 已收到1个回答 举报

6649392 幼苗


设09年轿车拥有量为x辆.
得(100-x)/x=(x-64)/64
得 x=80(-80舍去)
则轿车的平均增长率为(80-64)/64=25%
所以 2011年有轿车 100+100*25%=125辆
答:2011年轿车拥有量为125辆


3