已知圆C:(x-2)²+y²=1,点Q是直线x+y-6=0上的动点,过点Q作圆C的切线QA、QB,

已知圆C:(x-2)²+y²=1,点Q是直线x+y-6=0上的动点,过点Q作圆C的切线QA、QB,
其中,A、B为切点,求:四边形QACB面积的最小值及此时的Q点坐标.
yash8069 1年前 已收到1个回答 举报

偌鱼 幼苗


Q(ayc0)圆Q:(x-a)^2+y^2=QA^2=QM^2-r^2=a^2+2^2-1=3+a^2.....(1)x^2+(y-2)^2=1......(2)(1)-(2):AB:y=0.5ax+1.5直线AB恒过点(08401.5)2
、(1)设直线为:y=kx+c ①
A(x1,y1),B(x2,y2)满足x^2+y^2=4 可得到 (1+k^2)^2x^2+2kcx+c^2-4=0 ②
又 (x1-x2)^2+(y1-y2)^2=12 可得到 (1+k^2)^2(x1+x2)^2-4(1+k^2)x1x2=12  ③
由②③可得4K^2c^2-4+4k^2=12
P(1,2)满足① 可得 c=2-k
可得 k=3/4,c=5/4 直线方程为:3x-4y+5=0
(2) 由题设 M点为(x0,y0) 则有 x0*x0+y0*y0=4,Q点为(x0,2y0)
所以Q点轨迹为:x^2+(y/2)^2=4 (y0),
化简为:4x^2+y^2=16(y0)
2、设F(x,y),则:AF+AC=BF+BC
x^2+(y-7)^2+144+25=x^(y+7)^2+144+82


8