一个关于基本不等式的问题如果mn=-8 那么 根号下m^2 +4 乘以 根号下 n^2+16最小值怎么算?

猫咪小东西 1年前 已收到2个回答 举报

小小爱32 幼苗


睡前做一题.首先,mn=8还是-8 是无关紧要的,毕竟要平方一下,令mn=8 M=m^2 N=n^2题目化为求(M+4)(N+16)的最小值,MN=64 M,N>0,此式取最小值时欲求式同时取最小值可继续化为求4(M+4)(N/4+4)的最小值,形式上写为...


9

林下夕阳 幼苗


我觉得应该是16


1