已知三角形的顶点A(-5,6)B(-1,-4)C(3,2),求BC边上的中线所在的直线方程

养你不容易 1年前 已收到1个回答 举报

dmonitor 幼苗


晕,这种题目也提出来啊,都是直接用公式算的,不拐一点弯
先求出BC的中间,为D(1,-1) 然后用二点式或斜率式,代入 A(-5,6) D(-1,1)
两点式:已知直线经过点(x1,y1),(x2,y2)
(y-y1)/(x-x1)=(y2-y1)/(x1-x1)
(y-6)/(x+5)=(1-6)/(-1+5)=-5/4
自己整理一下就行了.


3