高一生物〖例3〗将某一绿色植物置于密闭的玻璃容器内,在一定条件下不给光照,CO2的含量每小时增加8mg,给予充足光照后,

高一生物
〖例3〗将某一绿色植物置于密闭的玻璃容器内,在一定条件下不给光照,CO2的含量每小时增加8mg,给予充足光照后,容器内CO2的含量每小时减少36mg,若上述光照条件下光合作用每小时能产生葡萄糖30mg,请回答:
(1)比较在上述条件下,光照时呼吸作用的强度与黑暗时呼吸作用的强度差是 ?
mg.
(2)在光照时,该植物每小时葡萄糖净生产量是?mg.
是怎么算的 告诉我 谢谢!
逸04 1年前 已收到1个回答 举报

muniou 幼苗


设:光照下的呼吸作用的强度是amg/h,则用于光和作用的二氧化碳的量为(a+36)mg/h
根据碳原子的守恒关系可以求得生成葡萄糖的速率是{【(36+a)*10^-3】/44}*(1/6)*180
题中给的已知条件可以知道每小时能产生葡萄糖30mg所以{【(36+a)*10^-3】/44}*(1/6)*180=30/1000
解得:a=8mg/h
所以差值是0
(2)光和净积累量是30mg/h呼吸作用的强度是8mg/h所以光和作用的总量是【(8*10^-3)/44】*1/6*180+30=35.5mg/h


1