一道生物计算题将绿色植物置于密闭玻璃罩中,如不给光照,玻璃罩内CO2含量每小时增加20mg;如充足光照,CO2含量每小时

一道生物计算题
将绿色植物置于密闭玻璃罩中,如不给光照,玻璃罩内CO2含量每小时增加20mg;如充足光照,CO2含量每小时减少45mg.根据测定,上述光照条件下,光合作用产生葡萄糖为50mg/h.试问:
①该植物在光照条件下通过光合作用每小时吸收CO2________________________mg
②该植物在光照条件下通过呼吸作用每小时产生CO2________________________mg,在光照条件下呼吸作用放出的CO2比在无光条件下呼吸作用放出的CO2_______________________mg
③光照下该植物每小时净积累葡萄糖_______________mg
能不能写一下过程
答案①73.3 ②28.3 多8.3 ③30.7
还是一只狼吗 1年前 已收到1个回答 举报

叶开i 春芽


(1)葡萄糖——6CO2
.180.6*44
.50mg.x
x=73.3
(2)光合每小时吸收73.3 玻璃罩内每小时减少45 所以呼吸产生73.3-45=28.3
无光是呼吸放出20 所以多8.3
(3)葡萄糖——6CO2
.180.6*44
.y.28.3
呼吸消耗葡萄糖y=19.295mg=19.3mg
净积累50-19.3=30.7mg


5