将一绿色植物置于密闭玻璃器内,不给光照时,容器内co2的含量2小时增加224毫升,如果给予充足光照,容器内将以绿色植物置

将一绿色植物置于密闭玻璃器内,不给光照时,容器内co2的含量2小时增加224毫升,如果给予充足光照,容器内将以绿色植物置于密闭玻璃器内,不给光照时,容器内co2的含量2小时增加224毫升,如果给予充足光照,容器内 o2含量每小时增加56毫升.若先光照处理2小时,接着黑暗处1小时,在恒定的情况下,该植物光反应共释放了氧气约多少克?
qianxun1314 1年前 已收到2个回答 举报

xitianyueya 幼苗


植物每小时产生co2量等于产生消耗o2的量,故光照下每小时产生o2 112+56=168ml,
光照2h 产生336ml氧气,合0.336/22.4=0.015mol,即0.48g


9

389deyang 幼苗


不给光照时,容器内co2的含量2小时增加224毫升,呼吸消耗氧气224ml
充足光照,容器内 o2含量每小时增加56毫升,光合作用产生氧气224+112=336ml


2