谁知道圆内接四边形的性质尽量多一点我记得至少有8条除了“圆内接四边形对角互补,并且任何一个外角都等于它的内对角.”我还记

谁知道圆内接四边形的性质
尽量多一点
我记得至少有8条
除了“圆内接四边形对角互补,并且任何一个外角都等于它的内对角.”我还记得2切线角相等!就是要个园联系起来的
gzh4225 1年前 已收到1个回答 举报

berkin 幼苗


如四边形ABCD内接于圆O,延长AB至E,AC、BD交于P,则A+C=180度,B+D=180度,
角ABC=角ADC(同弧所对的圆周角相等).
角CBE=角D(外角等于内对角)
△ABP∽△DCP(三个内角对应相等)
AP*CP=BP*DP(相交弦定理)
AB*CD+AD*CB=AC*BD(托勒密定理)


6