一个梯形,高与两底乘积分别是13平方米,16.2平方米,这个梯形面积是多少?

一个梯形,高与两底乘积分别是13平方米,16.2平方米,这个梯形面积是多少?
说清楚点,为什么这么做·
菜菜加饭饭 1年前 已收到7个回答 举报

小虫小123 春芽


梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(上底×高+下底×高)÷2
这个梯形面积是
(13+16.2)÷2=14.6平方米


2

不好意思zwmx26d 幼苗


上底加下底乘高/2
=(上底乘高加下底乘高)/2


2

waterwang218 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(上底×高+下底×高)÷2
这个梯形面积是(13+16.2)÷2=14.6平方米
不就是套公式,把公式变一下嘛,多动动脑子哦!


2

正龙王子 幼苗


梯形面积=13/2+16.2/2=14.6
因为连接梯形一对角线,把梯形分成两个三角形,高与两底乘积再除以2可看作是两个这三角形的面积,也就是梯形面积


1

Google测试员192 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(上底×高+下底×高)÷2
这个梯形面积是(13+16.2)÷2=14.6平方米

楼上的说得很对!


1

艺术生活 幼苗


上底加下底乘高/2
(13+16.2)/2=14.6


0

v1ki3 幼苗


s=0.5*(a+b)*h
ah+bh=13+16.2=29.2
s=0.5*29.2=14.6


0