因式分解 b的平方-4a-1-4a的平方 36a的平方-25的平方-10b-1

potatocabbage 1年前 已收到3个回答 举报

规范化泛后 幼苗


的平方-4a-1-4a的平方=b²-(4a²+4a+1)=b²-(2a+1)²=(b-2a-1)(b+2a+1)
36a的平方-25b的平方-10b-1=36a²-(25b²+10b+1)=36a²-(5b+1)²=(6a-5b-1)(6a+5b+1)


3

天堂r泪 幼苗


题目可以是b^2-4a-1-(4a)^2也可以是b^2-(4a-1-4a)^2还有很多可能性


2

zhangbing8211 幼苗


b²-4a-1-4a²
=b²-(4a²+4a²+1)
=b ²-(2a+1)²
=(b+2a+1)(b-2a-1)
36a²-25b²-10b-1
=36a²-(25b²+10b+1)
=36a²-(5b+1)²
=(6a+5b+1)(6a-5b-1)


0