有关因式分解的问题给15分4a∧2+b∧2—4a—6b+10=0怎么样把它分成两个数的平方的和形式

贵在诚信 1年前 已收到2个回答 举报

一方诸侯ee 幼苗


4a∧2+b∧2—4a—6b+10=0
(4a^2-4a+1)+(b^2-6b^2+9)=0
(2a-1)^2+(b-3)^2=0
所以:
2a-1=0
b-3=0
所以:
a=1/2
b=3


1

quess 幼苗


4a^2+b^2-4a-6b+10=0=>4a^2-4a+1+b^2-6b+9=0=>(2a-1)^2+(b-3)^2


2