(a-2)(a的平方-a-4)-4a 如何因式分解,主要是分析下解这道题的方法,

hnjinfang 1年前 已收到1个回答 举报

ccaiyy 幼苗


先整理,在分组分解
(a-2)(a²-a-4)-4a
=a³-a²-4a-2a²+2a+8-4a
=a³-3a²-6a+8
=(a³+8)+(-3a²-6a)
=(a+2)(a²-2a+4)-3a(a+2)
=(a+2)(a²-2a+4-3a)
=(a+2)(a²-5a+4)
=(a+2)(a-1)(a-4)

1年前 追问

3

hnjinfang 举报

(a³+8)是如何化成(a+2)(a²-2a+4)的呢,是有什么公式吗

举报 ccaiyy

a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²) 是立方和公式